エクセレントハイツ川崎第2

  • 神奈川県川崎市川崎区桜本二丁目

  • 東海道本線 / 川崎駅 徒歩4分

  • 1994年築 / 4階建 / 27戸 / 鉄骨造造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

62.9
非常に割安

推定相場価格より12.4%割安

販価
2,680万円
45.0万円/㎡
相場
3,059万円
51.4万円/㎡
2,175
2,764
3,353
3,942
AI査定結果
推定相場価格
3,059万円
51.4万円/㎡
推定相場価格レンジ
2,764万円〜3,353万円
46.4万円/㎡〜56.3万円/㎡
推定賃料
11.6万円
0.19万円/㎡
推定利回り
5.2%
 
最終更新日: 2026年5月10日
エクセレントハイツ川崎第2
2,680万円(45.0万円/㎡)/ 3階 / 59.51㎡ / 3LDK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴6件の平均平米単価は38.45万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(45.0万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて17%割高です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/102,680万円45.0万円3階 59.51㎡ 3LDK
2025/10/171,880万円31.6万円2階 59.51㎡ 2LDK
2025/07/142,080万円35.0万円2階 59.51㎡ 2LDK
2025/04/232,490万円38.3万円3階 65.05㎡ 3LDK南西
2025/03/122,580万円39.7万円3階 65.05㎡ 3LDK南西
2025/03/032,680万円41.2万円3階 65.05㎡ 3LDK南西

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例24件の平均平米単価は49.07万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(45.0万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて8.3%割安です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/10エクセレントハイツ川崎第2
川崎市川崎区桜本二丁目
川崎駅4分 2,680万円45.0万円59.513LDK3階 / 4階建 199427鉄骨造
2023/07/08十五番館
川崎市川崎区駅前本町
京急川崎駅1分 3,480万円55.7万円62.442LDK12階 / 14階建 北西199055SRC
2023/10/24エクセレントハイツ川崎第3
川崎市川崎区日進町
川崎駅9分 2,390万円51.1万円46.811SLDK4階 / 6階建 南西199410鉄骨造
2026/01/22ビッグヴァン川崎参番館
川崎市川崎区池田一丁目
八丁畷駅4分 3,090万円54.5万円56.683LDK4階 / 11階建 南西199622SRC
2025/04/20コスモ川崎シティウィング
川崎市川崎区池田一丁目
八丁畷駅4分 2,680万円55.1万円48.61LDK6階 / 7階建 南西199019RC
2024/10/20コスモ川崎駅前通り
川崎市川崎区新川通
川崎駅12分 3,290万円54.0万円60.873LDK5階 / 12階建 199643SRC
2026/03/02コスモ川崎京町
川崎市川崎区京町二丁目
八丁畷駅13分 3,280万円48.5万円67.633LDK7階 / 7階建 北東198957RC
2025/12/02エクセレントハイツ川崎第5
川崎市川崎区渡田山王町
川崎新町駅1分 2,450万円45.4万円542LDK3階 / 4階建 199619鉄骨造
2026/04/29エステ・スクエア川崎京町
川崎市川崎区京町二丁目
川崎新町駅10分 3,280万円47.4万円69.263LDK5階 / 7階建 199161RC
2024/05/11遠藤ハイツ
川崎市川崎区富士見二丁目
港町駅15分 2,499万円41.2万円60.723LDK+ウォークインクローゼット2階 / 3階建 19896RC
2025/07/27メゾンミールアトラス
川崎市川崎区中島二丁目
鈴木町駅10分 2,780万円42.3万円65.672LDK1階 / 3階建 199012RC